Un lien qui nous élève

Information importante :

Un lien qui nous élève est un documentaire classé tous publics, sans images chocs (ex : scènes d’abattoir, de maltraitance...), et peut être vu par des enfants en bas âge.


  1. -11-17/03 Le Pontet (84) : Cinéma Capitole Studios

  2. -01/03 Sceaux (92) : Cinéma Trianon

  3. -28/02 Arvieu (12) : Salle des Tilleuls**

  4. -25/02 Saint-Affrique (12) : Salle Le Familial**

  5. -25/02 Saint-Affrique (12) : Lycée agricole**

  6. -21/02 Feurs (42) : Ciné Feurs

  7. -20/02 Cournon d’Auvergne (63) : Cinéma Le Gergovie

  8. -15/02 Clichy-la-Garenne (92) : Café associatif KAMU

  9. -31/01 - 04/02 Die (26) : Cinéma Le Pestel

  10. -31/01 La Rochefoucauld (16) : Cinéma La Halle aux Grains**

  11. -30/01 Châteauneuf-sur-Loire (45) : Café associatif La Baleine

  12. -30/01 Angoulême-Garat (16) : Mégarama Cinéscope**

  13. -29/01 Confolens (16) : Cinéma Le Capitole**

  14. -29/01 Melle (79) : Lycée agricole**

  15. -28/01 Parthenay (79) : Cinéma Le Foyer**

  16. -27/01 Mamers (72) : École primaire**

  17. -26/01 La Ferté-Bernard (72) : Cinéma Le Palace**

  18. -25/01 Mamers (72) : Cinéma Le Rex**

  19. -24/01 Saint-Calais (72) : Cinéma Zoom**

  20. -22/01 Montpellier (34) : SupAgro* (intervention skype)

  21. -21/01 Callac (22) : Cinéma Argoat**

  22. -18/01 Montmorot (39) : Lycée agricole

  23. -15/01/20 Annecy (74) : MJC Le Mikado

  24. -12/12/19 Rodez (12) : Cinéma CGR**

  25. -08/12 Mur-de-Barrez (12) : Cinéma Bertrand Tavernier**

  26. -03/12 Murat (15) : Cinéma l’Arverne**

  27. -28/11 Soulac-sur-mer (33) : Cinéma Océanic

  28. -26/11 Mussidan (24) : Cinéma Notre Dame

  29. -25/11 Forbach (57) : Cinéma Le Paris**

  30. -25/11 Belleau (54) : Centre Equit’aide**

  31. -24/11 Thionville (57) : Cinéma La Scala

  32. -24/11 Metz (57) : Festival CinéMaTerre de Metz** (Prix Noé Noah)

  33. -23/11 Metz (57) : Festival CinéMaTerre de Metz

  34. -23/11 Thionville (57) : Cinéma La Scala**

  35. -21/11 Mussidan (24) : Cinéma Notre Dame

  36. -21/11 Riom-ès-Montagnes (15) : Cinéma Le Quai des Arts      

  37. -21/11 Morteau (25) : Cinéma l'Atalante**

  38. -20/11 Rive-de-Gier (42) : Ciné Chaplin

  39. -19/11 Bergerac (24) : Cinéma Grand Écran**

  40. -18/11 Talence (33) : ENSAP**

- 17/11 Fréjus (83) : Cinéma Le Vox

- 16/11 Carhaix-Plouguer (29) : Cinéma Le Grand Bleu**

  1. -14/11 Challans (85) : Cinéma Le Club**

  2. -12/11 Laval (53) : Cinéville**

  3. -12/11 Laval (53) : Lycée agricole**

  4. -11/11 Cluny (71) : Cinéma Les Arts

  5. -11/11 Paris (75) : Salon Marjolaine/Parc Floral**

  6. -09/11 La Crèche (79) : Cinéma Henri Clouzot**

  7. -08/11 Goutrens (12) : Espace Georges Rouquier**

  8. -07/11 Nort-sur-Erdre (44) : Cinéma Paradiso

  9. -07/11 Cluny (71) : Cinéma Les Arts

  10. -19/10 Guillestre (05) : Cinéma Le Rioubel 

  11. -17/10 Montpellier (34) : Cinéma Diagonal**

  12. -17/10 Pézenas (34) : Lycée agricole**

  13. -16/10 Toulouse (31) : Cinéma Le Cratère**

  14. -15/10 Muret (31) : Cinéma Véo**

  15. -15/10 Auzeville (31) : Lycée agricole**

  16. -14/10 Annonay (07) : Lieu associatif Quand la mer monte

  17. -12/10 Barjols (83) : Cinéma Odéon

  18. -11/10 Grenoble (38) : Cinéma Le Club* (intervention skype)

  19. -11/10 Mazerier (03) : Château de Langlard

  20. -03/10 International Agrofilm Festival, Slovaquie (Prix du Président du Jury)

  21. -01/10 Sainte-Livrade-sur-Lot (47) : Cinéma l'Utopie**

  22. -30/09 Monsempron-Libos (47) : Cinéma Le Liberty**

  23. -27/09 Plessis-Robinson (92) : Cinéma Gérard Philipe**

  24. -26/09 Liffré (35) : Cinéma Saint-Michel**

  25. -25/09 Guingamp (22) : Cinéma Les Korrigans**

  26. -24/09 Fontainebleau (77) : Cinéma Ermitage**

  27. -23/09 Saint-Malo-de-Guersac (44) : Ciné Malouine**

  28. -21/09 St Léonard de Noblat (87) : Cinéma Le Rex**

  29. -21/09 Eymeux (26)

  30. -20/09 Bra (Italie) : Cinéma Vittoria

  31. -20/09 Montendre (17) : Cinéma Andronis

  32. -20/09 Lion-sur-Mer (14) : Cinéma Le Trianon

  33. -19/09 Saint Médard en Jalles (33) : Cinéma l'Étoile

  34. -18/09 Lion-sur-Mer (14) : Cinéma Le Trianon

  35. -17/09 Villeurbanne (69) : MJC* (intervention skype)

  36. -13/09 St Girons (09) : Salle Max Linder**

  37. -12/09 Biarritz (64) : Cinéma Le Royal**

  38. -08/09 Faucogney-et-la-mer (70) : Foire Eco Bio**

  39. -06/09 Lure (70) : Cinéma Meliès**

  40. -05/09 Mâcon (71) : Cinémarivaux**

  41. -13/08 Préfailles (44) : Cinéma Atlantique**

  42. -09/08 Najac (12) : Camping des Étoiles

  43. -03/08 Madrid (Espagne) : Madrid Indie Film Festival

  44. -01/08 Lama (2B) : Festival du Film de Lama

  45. -25/07 Entraygues-sur-Truyère (12) : Cinéma**

  46. -24/07 Rencurel (38) : Ferme des Sisampas/Fête du Bleu

  47. -17-23/07 Mourenx (64) : Ciné M

- 08/07 Florac (48) : SupAgro**

  1. -27/06 Saint-Pierre-du-Mont (40) : Cinéma Les Toiles du Moun

  2. -21/06 Abriès (05) : Centre de Val-Pré-Vert

  3. -18/06 Le Creusot (71) : Cinéma Le Morvan**

  4. -15/06 Vains (50) : Fête de la Bio

  5. -14/06 La Chapelle-Basse-Mer (44) : Cinéma Jacques Demy

  6. -14/06 Aucamville (31) : Cinéma Jean Marais**

  7. -12/06 Gourdon (46) : Cinéma l'Atalante**

  8. -11/06 Montpon-Ménestérol (24) : Cinéma Le Lascaux**

  9. -10/06 Château-Gontier (53) : Cinéma Le Palace

  10. -06/06 Dieppe (76) : Cinéma Le Rex

  11. -06/06 Chilly-Mazarin (91) : Cinéma François Truffaut

  12. -06/06 Château-Gontier (53) : Cinéma Le Palace**

  13. -04/06 Niort (79) : Cinéma CGR**

  14. -03/06 Aiguillon (47) : Cinéma Confluent**

  15. -03/06 Douvres-la-Délivrande (14) : Cinéma Le Foyer

  16. -02/06 Pornic (44) : Cinéma St Gilles

  17. -31/05 Douvres-la-Délivrande (14) : Cinéma Le Foyer

  18. -28/05 Orbey (68) : Cinéma Le Cercle

  19. -28/05 Orange (84) : Ciné Forum**

  20. -27/05 Nantes (44) : Cinéma Bonne Garde

  21. -27/05 Saint-Paul-Trois-Châteaux (26) : Cinéma Le 7ème Art**

  22. -27/05 Saint-Paul-Trois-Châteaux (26) : Lycée agricole**

  23. -26/05 Le Fousseret (31) : Médiathèque

  24. -25/05 St Priest (69) : Cinéma Le Scénario**

  25. -23/05 Perpignan (66) : Cinéma Castillet

  26. -21/05 Graulhet (81) : Cinéma Vertigo

  27. -17/05 Metz (57) : Cinéma Le Klub**

  28. -16, 18, 19/05 Graulhet (81) : Cinéma Vertigo

  29. -15/05 Baraqueville (12) : Cinéma Le Fauteuil Rouge

  30. -15/05 Nancy (54) : Cinéma Caméo**

  31. -13/05 Verdun (55) : Cinema Caroussel**

  32. -10/05 Fonsorbes (31) : Cinétoile**

  33. -09/05 Montesquiou (32) : Salle polyvalente**

  34. -07/05 Curvalle (81) : École primaire**

  35. -06/05 Decazeville (12) : Cinéma La Strada**

  36. -29/04  Baraqueville :  Cinéma Le Fauteuil Rouge

  37. -27/04 Baraqueville :  Cinéma Le Fauteuil Rouge

  38. -26/04 Trébas (81) : Salle Belcantou**

  39. -20/04 Paris (11ème) : La Générale Nord-Est

  40. -17-23/04 Crest (26) : Cinéma Eden

  41. -18/04 Cucuron (84) : Cinéma Le Cigalon

  42. -15/04 Montauban (82) : Cinéma CGR Le Paris**

  43. -14/04 Carmaux (81) : Clap Ciné**

  44. -13/04 Rieupeyroux (12) : Cinéma**

  45. -12/04 Saint-Geniez-d'Olt (12) : Cinéma l'Éveil**

  46. -12/04 Pibrac (31) : Salle polyvalente

  47. -11/04 Rive-de-Gier (42), Ciné Chaplin

  48. -10-15/04 Saint-Bonnet-le-Château (42) : Cin'étoile

  49. -07/04 Meximieux (01) : Cinéma l'Horloge

  50. -07/04 Cotignac (83) : Cinéma Marcel Pagnol* (intervention skype)

  51. -05/04 Rezé (44) : Cinéma St Paul**

  52. -04/04 Cesson-Sévigné (35) : Cinéma Le Sévigné**

  53. -31/03 Espalion (12) : Cinéma Rex**

  54. -31/03 Paris (6e) : Lucernaire

  55. -30/03 Saint-Chély-d'Apcher (48) : Ciné-Théâtre

  56. -29/03 Millau (12) : Cinémas de Millau**

  57. -28/03 Saint-Chély-d'Apcher (48) : Ciné-Théâtre**

  58. -27/03 Montpellier (34) : SupAgro**

  59. -27/03 Paris (6e) : Lucernaire

  60. -21/03 Saint-Flour (15) : Cinéma Delta**

  61. -19/03 Bressuire (79) : Cinéma Le Fauteuil Rouge**

  62. -14/03 Le Mans (72) : Cinéma Le Royal**

  63. -13/03 SORTIE NATIONALE : Paris (6e) : Lucernaire

  64. -12/03 Saint-Nazaire (44) : Cinéville

  65. -10/03 Pornic (44) : Cinéma St Gilles**

  66. -10/03 Paris (75) : Cinéma Luminor Hôtel de Ville**

  67. -08/03 Brest (29) : Cinéma Les Studios**

  68. -07/03 St Nazaire (44) : Cinéville**

  69. -06/03 St Omer (62) : Ociné**

  70. -02/03 Graulhet (81) : Cinéma Vertigo**

  71. -21/02 Rodez (12) : Cinéma CGR**

  72. -26/01 Sainte-Marie-sur-Mer (44) : Cinéma St Joseph**              



** en présence du réalisateur

AccueilAccueil.html
Séances
RemerciementsRemerciements.html
PortraitsPortraits.html
RéalisateurRealisateur.html
ContactContact.html
GenèseGen%C3%A8se.html
FicheFiche.html